Cerrar

UTC enfrentará a equipo uruguayo en la Copa Sudamericana 2018

Hoy se llevó a cabo el sorteo para definir las llaves de la Copa Sudamericana y a Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) le toca enfrentar a Rampla Juniors de Uruguay, que es un club de fútbol con sede en la Villa del Cerro en la ciudad de Montevideo, fundado el 7 de enero de 1914. Durante la primera mitad del siglo XX comenzó a ser considerado como El tercer grande, por su hinchada numerosa y por sus logros deportivos. Se coronó campeón de Uruguay en 1927, y obtuvo el subcampeonato cinco veces.

Equipo 2017 de Rampla Juniors (Uruguay).

Rampla Juniors jugará por primera vez la Sudamericana tras una buena campaña con Luis «Ronco» López como entrenador.

Por su parte, el cuadro cajamarquino dirigido por Franco Navarro tienen cierta ventaja por la experiencia, pues para ellos es la segunda Copa Sudamericana (la primera fue en 2014 contra Deportivo Cali; fue eliminado en primera fase). Esta vez tras una brillante campaña y ya consolidado en Primera, UTC clasificó como Perú 1 a la Copa Sudamericana (quedó fuera de la Libertadores debido a la diferencia de goles con Universitario) y deberá ponerse a trabajar y buscar estadio para que pueda realizar una mejor presentación.

Cabe indicar que son 44 los equipos que se miden en partidos de ida y vuelta en la primera fase, para quedar 22 clasificados para segunda ronda. Allí se sumarán los otros 10 que caigan desde la Copa Libertadores (dos de la ronda final del repechaje y los ocho terceros de la fase de grupos).

Partidos de la primera fase:
Rampla Juniors ( URU) vs. UTC (PER)
Bol 4 ( BOL) vs. Fluminense (BRA)
Audax Italiano ( CHI) vs. Botafogo (BRA)
Colón ( ARG) vs. Zamora (VEN)
Bahía ( BRA) vs. Blooming (BOL)
El Nacional ( ECU) vs. Bol 3 (BOL)
Sao Paulo ( BRA) vs. Rosario Central (ARG)
Boston River ( URU) vs. Jaguares (BOL)
Chile 1 ( CHI) vs. Sport Huancayo (PER)
Defensa y Justicia ( ARG) vs. América de Cali (COL)
Sportivo Luqueño ( PAR) vs. Deportivo Cuenca (ECU)
General Díaz ( PAR) vs. Barcelona SC (ECU)
Sol de América ( PAR) vs. Ind. Medellín (COL)
Cerro ( URU) vs. Sport Rosario(PER)
Nacional ( PAR) vs. Mineros (VEN)
Guabira ( BOL) vs. LDU (ECU)
San Lorenzo ( ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)
Danubio ( URU) vs. Deportivo Cali (COL)
Lanús ( ARG) vs. Sporting Cristal (PER)
Deportes Temuco ( CHI) vs. Estudiantes de Mérida (VEN)
Everton ( CHI) vs Caracas (VEN).

Arriba