Cerrar

Estos son los ganadores del Carnaval de Cajamarca 2014

El Carnaval de Cajamarca tiene diversos eventos, algunos de ellos representan un gran esfuerzo y otros creatividad, por lo que tradicionalmente se los premia, estos son los resultados que nos deja el Carnaval de este año, que al cierre de esta edición (y como da se cuenta) ha muerto y se está velando, para que posteriormente este miércoles sea enterrado.

Mejor traje de material reciclado

La muñeca ecológica – Barrio San Antonio

Jurado

Sara García Alva
Jessica Lau Zamora

Patrulla Grande:
Primer puesto: Huambocancha Baja
Segundo Puesto: Cumbe Mayo
Tercer puesto: Plan Manzanas

Patrulla Mediana
Primer puesto: San Vicente
Segundo Puesto: San Sebastián
Tercer puesto: Urubamba

Patrulla Infantil
Primer puesto: Huambocancha baja
Segundo Puesto: Yanamarca
Tercer puesto: San Pedro

Mejor Clon
Primer puesto: Huambocancha alta – “Realeza inmortal”
Segundo Puesto: Hambocancha Alta: Típico de Cajamarca
Tercer puesto: Huambocancha baja: Clon mamarracho

Virrey
Primer puesto: San Pedro
Segundo Puesto: Cumbe Mayo
Tercer puesto: San Antonio

Mejor Individual
Primer Puesto: San Sebastián – Huanchaco Carnavalero
Segundo Puesto: Santa Elena – Inca Chavín
Tercer Puesto : Tres Molino – El Artesano

Jurado
Wilson Izquierdo
Karina González Sáchez
María Ester Villa Salazar
Blanca Saénz Urteaga
Mercedes Gutiérrez Cerdán

Comparsa Mayores femenina

Primer puesto: San Pedro “Fantasía”
Segundo Puesto: San Sebastián – Su alteza
Tercer puesto: Lucmacucho – Fantasía lucmacuchina

Comparsa mayor masculina

Primer puesto: San Pedro – Los Gánster
Segundo Puesto: San Sebastián Los fantomas
Tercer puesto: Cumbe Mayo – Los Titanes

Comparsa Mayores mixta

Primer puesto: San José – Primavera Andina
Segundo Puesto: Cumbe Mayo – La embajada del Cumbe Mayo
Tercer puesto:Los Tres Molinos – Las piedras de los molinos

Comparsa juvenil femenina

Primer puesto: San Sebastián – Las Acllas
Segundo Puesto: Chontapaccha – Las Ñustas del Manantial
Tercer puesto: La Florida – Damas de Fuego

Comparsa juvenil masculina

Primer puesto: San Pedro
Segundo Puesto: San Sebastián

Comparsa juvenil mixta

Primer puesto: San Pedro – Los Vikingos
Segundo Puesto: Huambocancha Alta – Las Orejas del señor de Sipán
Tercer puesto: Las Barbies

Comparsa juvenil infantil femenina

Primer puesto: Santa Bárbara – las artesanitas
Segundo Puesto: Mollepampa – Las Maripositas de Mollepampa
Tercer puesto: Santa Elena – Las Mosqueteras

Comparsa juvenil infantil masculina

Primer puesto . Caserío San Francisco – Los Matacoches
Segundo Puesto: Lucmacucho – los Bajas
Tercer puesto: La Paccha Chica – Las lagartijas

Comparsa infantil mixta

Primer puesto: San Sebastián -Los Hijos del Imperio
Segundo Puesto: Tres Molinos – Las Patitas
Tercer puesto: Lluscapampa Baja – Los Guerreros del Inca

Jurado
Martha Ruíz Rodríguez
Guillermo Torres Ruíz
Wilson Enrique Quispe Campos
Celso Torres Chávez

 

Arriba